Тайны и легенды Марьиной рощи

Марьина Роща — одно из самых таинственных и загадочных мест Москвы. Тур с посещением и экскурсией по храму Сошествия Святаго Духа на Лазоревском кладбище.

Экскурсии и путешествия 12+

Марьина Роща - одно из самых таинственных и загадочных мест Москвы.

Здесь слились в единый исторический поток языческие предания, дохристианские традиции, народные сказания о благородных и не очень разбойниках, бандитская романтика советских времён, первый советский маньяк и подвиги православной святости, христианские чудеса, примеры самоотверженной  благотворительности, настоящего самоотречения ради сирых и убогих, и биографии замечательных русских людей.

В незапамятные времена, как гласит народная легенда, здесь было капище славянской богини смерти Мары. С тех пор тема смерти не оставляет эти места.

Здесь на многолюдной Троицкой дороге лили невинную кровь разбойники, тут были божедомные захоронения,  кладбище "ваганек" (бомжей), подобранных на улицах, погибших в пьяных драках. Место погребения нераскаявшихся грешников, умерших "дурной смертью" и самоубийц, здесь многие века сохранялись весьма своеобразные традиции поминальных народных гуляний, привлекавших своей необычностью историков и знаменитых русских писателей.

Именно здесь страдавшая танатофобией императрица Елизавета Петровна повелела основать первое городское кладбище, земля которого хранит множество жутких загадок и память о страшных преступлениях и кощунствах, тайну убийства на кладбище, предание о Сандуновских миллионах в могиле и кощунственном памятнике родителям от лишенных наследства детей, футболе черепами и фокстроте на косточках.

Мы посетим храм, освященный местными рабочими, по копеечке собиравшими средства на строительство храма в честь иконы Божией Матери "Нечаянная радость", история которой тоже связана с раскаявшимся разбойником и храм Сошествия святого Духа на Лазаревском кладбище, где сейчас возрождаются традиции православного общинного подвижничества и собрано огромное количество святынь.

Побываем в одной из самых древних московских церквей - Трифона в Напрудной слободе и узнаем удивительное сказание о чудесном спасении царского сокольничьего Трифона Патрикеева его небесным покровителем, к которому с тех пор обращаются православные люди с просьбой о помощи в казённых обстояниях, о нахождении работы и избавлении от неприятностей на службе.

Узнаем, где родился Владимир Высоцкий, где происходит действие и проходили съёмки знаменитого фильма с его участием "Место встречи изменить нельзя" по сценарию уроженцев Марьиной рощи братьев Вайнеров, и где трудился "святой доктор" Гааз, посвятивший жизнь спасению неимущих и заключенных.

Поговорим об оккультных тайнах советской власти, паранормальных опытах и воспитанию посредством гипноза подводных бойцов дедушки Дурова.

Посетим место рождения Ф.М. Достоевского - приют милосердия государыни Марии Фёдоровны, увидим один из самых необычных памятников писателю, и вспомним трагическую судьбу погребения матери писателя.

Поговорим об Институте благородных девиц и мистических тайнах композитора Скрябина, о крестном пути Патриарха Тихона и месте его домашнего ареста, о Самотёке и Драчах, и о многом-многом другом.

Сбор в 10:45. Начало в 11:00 ст. м. “Маяковская”, ул. Большая Садовая, 14 у входа в сад «Аквариум».

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 9 января 2021 в 11:00

Москва
ст. м. “Маяковская”, ул. Большая Садовая, 14 у входа в сад «Аквариум»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов