Тайны забытых дворцов и усадеб

Грузины — Фили — Студенец Автобусная экскурсия по Москве.

Экскурсии и путешествия 6+

Наше путешествие пройдет по историческим, но незаслуженно забытым уголкам Москвы от Пресни до Кунцева.

Теперь Западное направление – самое престижное в столице, в годы советской власти его облюбовали партийные вожди и приближённые к ним лица.

Но уже с древнейших времён места эти привлекали князей, воевод, царей и знатнейших вельмож, богатейших купцов и меценатов. Богатейший пласт истории многонационального государства российского хранят эти места, принадлежавшие когда то главным героям Куликовской битвы.
Вы узнаете, где было озеро, почитавшееся местными жителями чудотворным водоёмом с живой водой, где черпал силы после многотрудных походов и кровавых битв незаслуженно забытый ныне князь, местночтимый серпуховской святой, внук Ивана Калиты Владимир Андреевич Храбрый Серпуховской Донской и где он строил свои княжеские дворцы и усадьбы, на землях какого ещё героя той великой битвы построил свою любимую ближнюю дачу товарищ Сталин.

Побываем не территории, где стоял дворец грузинских царей и армянской знати, заглянем в уголок Грузии на московской земле, чудом сохранившийся до наших дней – необыкновенный храм с совершенно непривычными для нас росписями в национальном грузинском духе, где можно услышать знаменитое грузинское многоголосие, в пекарне при храме угоститься аутентичными грузинскими блюдами, а прямо на улице познакомиться с многообразием творчества самого известного московского грузина наших дней – Зураба Церетели, который обитает теперь на «родовом грузинском участке» Москвы.

Мы вспомним, почему именно эти места облюбовала польская община, воздвигшая здесь в начале 20 века одно из самых красивых и величественных зданий Москвы – главный собор российских католиков Костёл непорочного Зачатия Девы Марии, а рядом с этим красивейшим уголком Европы полюбуемся великолепием древнерусского архитектурного узорочья, с трепетной любовью воссозданным коллекционером и меценатом Щукиным для своей богатейшей исторической коллекции.

Узнаем, где располагался знаменитый выставочный зал художников советского андеграунда на Малой Грузинской, и где была последняя квартира Владимира Высоцкого.

Вспомним, где был самый первый в Москве мемориал памяти героев 1812 года и знаменитых владельцев роскошной некогда усадьбы Студенец, на которой этот скульптурный мемориал располагался и где кружила головы великим русским поэтам и блестящим московским кавалерам жена московского генерал-губернатора А.А. Закревского — «Медная Венера», «Клеопатра Невы», как называл её А.С. Пушкин.

Посетим родовые вотчины бояр Милославских и Нарышкиных, побываем в уникальном барочном храме Покрова в Филях, внесенном ЮНЕСКО в перечень «Сокровищ мира» и окунёмся в атмосферу древней Византии и раннехристианской символики в усадебном храме Знамения Пресвятой Богородицы в Кунцево.
Вспомним замечательные традиции русского меценатства и вклад в русскую историю и культуру Морозовых, Шелапутина и Козьмы Солдатенкова.

Сбор в 10:45. Начало в 11:00 ст. м. “Маяковская”, ул. Большая Садовая, 14 у входа в сад «Аквариум».

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 3 мая 2021 в 11:00

Москва
ст. м. “Маяковская”, ул. Большая Садовая, 14 у входа в сад «Аквариум»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов