Монастыри Москвы - от трагедии раскола до конца XX века

Авторская автобусная экскурсия по Москве

Экскурсии и путешествия 6+

    Мы приглашаем Вас побывать на одной из наиболее традиционных экскурсионных программ по Москве, однако, в эксклюзивном авторском варианте. В этой версии мы попытаемся коснуться нескольких малоизвестных деталей жизни старой Москвы, в первую очередь попытаемся сравнить времена старообрядческого раскола и второй половины XX века, когда, как ни удивительно, в религиозной жизни Москвы происходило немало интересного.
    Начнем мы с Андронникова монастыря, в окрестностях которого еще в начале XXв, находилась старообрядческая Ямская слобода. На территории монастыря мы увидим древнейший храм Москвы - собор Спаса Нерукотворного XV столетия, а также вход в подземелье, где находился в заточении протопоп Аввакум. Неподалеку от Андронникова находится малоизвестный широкой аудитории памятник старообрядческой культуры — бывшее здание храма свт. Николы, которое не так-то просто найти, а также несколько исторических особняков, которые составляют самобытный уголок старой Москвы.
    Однако главным центром старообрядческой Москвы и всей России до сих пор остается Рогожская слобода. Здесь мы побываем в одном из нескольких храмов поселка, а также внимательно изучим некоторые уголки Рогожского старообрядческого кладбища. В заключении мы отправимся к руинам Симонова монастыря, башни и стены которого, а также храм Тихвинской иконы и еще несколько исторических зданий помогут нам представить, как выглядела Москва в Средние века.
    Во время поездки мы:

  • поговорим, чем на самом деле отличается "старая" и "новая" вера, помимо обрядов
  • увидим вход в подземелье, где около месяца провел в заточении протопоп Аввакум, а если очень повезет — зайдем на стены Андронникова монастыря
  • попытаемся разобраться в хитросплетениях многочисленных старообрядческих толков и согласий и многое другое…

Сбор в 10:45. Начало в 11:00 ст. м. “Маяковская”, ул. Большая Садовая, 14 у входа в сад «Аквариум».

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 4 апреля 2021 в 10:00

Москва
ст. м. “Маяковская”, ул. Большая Садовая, 14 у входа в сад «Аквариум»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов